Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
think 'bout this...
hmm...kalo seorang dokter dispensing obat sendiri tu etis gak ya?? trus kalo pemeriksaan laboratorium pake sistem paket etis juga gak ya??
hayo....
kalo dia punya apotik/depot obat yang terdaftar, ya etis aja.. itungannya kan dia bisnis dengan punya apotek. tapi kalo jualan langsung ya ngga etis atuh..
kalo lab sistem paket.. kalo berguna semua ya etis aja. tp kl u/ mencari laba aja tujuan nya ya ngga etis juuuuga.. Smile
It's Mine: Predator Cue - Tipe 4K2 Customized with Ebony
[Image: cue1x-1.jpg]
Nah,kalo misalnya praktek pribadi di rumah gmana?Kan gak ada apoteknya..Sementara kadang pasien pengennya one stop service.
itu mah itungannya klinik.. dah harus pake ijin.. kalo ga ada ijin yah ilegal atuh...
sebenarnya kalo itu masalahnya kalo menurut gua, kurang etis lah, kan dokter ga boleh jualan obat..
It's Mine: Predator Cue - Tipe 4K2 Customized with Ebony
[Image: cue1x-1.jpg]
Quote:Nah,kalo misalnya praktek pribadi di rumah gmana?Kan gak ada apoteknya..Sementara kadang pasien pengennya one stop service.
[post=115=462]

ya kalo pasiennya maunya one stop service sebaiknya ia pergi ke klinik, bukan ke praktek pribadi..... tar nyalahin aturan, dokternya juga kan yang kerepotan...

terus tentang lab yang paket...daku setuju dengan asbud... selama memang berguna ya etis aja... hmmm setau g seh paket tersebut dipaketkan sesuai kegunaan... misalnya untuk medical check up
(rutin) nah biasanya dipaketin dari yang paling sederhana (termurah) sampai yang terlengkap (termahal) tapi intinya semuanya sih berguna untuk screening test...
ada juga paket untuk calon pasangan nikah...itu memang berguna semua kan...
(gini bukan seh maksud om yang bikin thread ini)
hehehe
+++ Jazzy Tones +++
Pertama gue setuju sama J-C sama asbud, yup kalian bener tapi ada yg menjadi masalah lain dan mungkin ini belum terpikirkan.

Kalau wilayahnya jauh gimana ^_^ (note bukan di kota besar yg banyak apoteknya) pasien cari obat kemana? nah itu pertanyaannya.

AFAIK untuk daerah daerah yg jauh dari fasilitas kesehatan ada tu UU yg menyebutkan praktek dokter partekelir bisa memberikan obat, dan disana tidak tercantum harus menjadi klinik, gue lupa UU yg mana, tapi ada kok.

Nah untuk pertanyaan nya om budi tedjo, yang gue rasa kalau praktek kasih obat ^_^ jawabannya tergantung daerahnya dimana bro, kalau di daerah kayak kita dulu tapi arah ke udik nya sech kayaknya sah sah aja tu praktek pribadi one stop service, tapi kalau ngga ya ijinnya kudu di rubah jadi klinik ^_^
Hayooh mau bikin klinik ya om, kalau mau buka mau dech gue bantuin tenaga, tapi dengan catatan elo dah kepepet cari tenaga dan jangan di daerah RS elo, dah keramean disana ^_^ itung itung bantuin temen biar cepat nikah, jadi ngga ada alasan lagi loe ngga nikah cepet cepet hixhixhix, kalau gue mah blom, nemu aja blom (wakakak gue takut di counter balik, jadi jawab dulu sebelum di tanya om budi tedjo)

Nah kalau mengenai alat pemeriksaan yg notabene bukan obat, kalau menurut gue perlu dan itu etis selama harganya masih masuk akal, contoh pemeriksaan GDS atau Gula darah parandial atau Post Parandial, nah kalau pasien elo kebanyakan pasien DM harus bikin apa ngga punya kedua alat tersebut? kan susah juga untuk menilai saat ini bagaimana pasien elo perkembangan penyakitnya (kalau susah ni cari labsnya) atau elo butuh saat emergency nentuin ni pasien kira kira doi mau jatuh karena hipoglikemi atau hiperglikemi, yg paling serem pada orang dm kan hipoglikemi, karena kasusnya malahan lebih berat kalau ngga cepat di tangani di bandingkan hiper glikemi Big Grin

hoho kalau jawab om budi tedjo mah kudu lengkap kalau ngga di makan sama dia *peace* om ^_^
[Image: aliensign.jpg]
Hmm... Ini sih masalah perut lagi neh.. Selama gak ketahuan sama dinas kesehatan ya gpp dispensing obat. Jangan takut dosa atau gak etis. Lha wong orang2 dinkes itu rata2 korup kok, apalagi bagian seksi perizinan. Klo ketahuan, loe pura2 bego aja, gak tau aturan. Pemeriksaan lab ya tergantung loe sampai di mana penegakan diagnosisnya. Paket-paketan ya biasanya untuk meringankan beban finansial pasien, seperti saat MCU. Tapi jangan paket-paketan punya PRODIA, itu sih sudah kelewat komersialisasi.
masa seh bro...mang kenapa bisa u bilang kelewat komersialisasi di lab ntu?
+++ Jazzy Tones +++
Quote:Hmm... Ini sih masalah perut lagi neh.. Selama gak ketahuan sama dinas kesehatan ya gpp dispensing obat. Jangan takut dosa atau gak etis. Lha wong orang2 dinkes itu rata2 korup kok, apalagi bagian seksi perizinan. Klo ketahuan, loe pura2 bego aja, gak tau aturan. Pemeriksaan lab ya tergantung loe sampai di mana penegakan diagnosisnya. Paket-paketan ya biasanya untuk meringankan beban finansial pasien, seperti saat MCU. Tapi jangan paket-paketan punya PRODIA, itu sih sudah kelewat komersialisasi.
[post=115=813]

aih ajaran nya serem [Image: 1187887590238.gif] ati ati gue hanya mengingatkan sebagai sesama sejawat, saat ini kita tu banyak di obrak abrik sama oknum oknum pengacara, jangan sampai kita jadi terlibat, caranya ya hindari yg ngga bener.
Humm gue ngga tau elo praktek dimana, tapi beberapa waktu lalu sebelum gue PTT, masih seneng kesana kemari, dapat info, ada beberapa dokter dan bidan di bekasi yg kena peras oknum pengacara, nah ketauannya, karena ada dokter yg kena, dan karena tu dokter emang ada ijin praktek ya ngga masalah dunk, gue tau ini dari IDI bekasi. dan se inget gue waktu tu, kita anak bekasi di kasih peringtan sama IDI bekasi mengenai kasus ini.
Nah itu dulu, apalagi sekarang, jadi play save aja dech ^_^
Wakakakak aje gile kalau di hargai sama dengan prodia [Image: 03.gif] mereka mah kan profit bawaanya wajar aja mahal, gue setuju sama elo bro, pemeriksaan tambahan yg perlu perlu aja dan yg sering emang kita pakai, misal untuk periksa gula darah, ngga perlu yg sampai sampai kolesterol dan kawan kawan karena kalau itu ada, malahan membuat tu barang expired atau kalau ngga ya membuat kita melakukan pemeriksaan penunjang yg tidak perlu. abis jaman sekarang pasien dm banyak bener [Image: 03.gif] atau cuman gue yg pasien dm nya banyak ya [Image: 025.gif]

Jadi kembali lagi ke kitanya sendiri, di wilayah kita yg banyak kasus apa [Image: 058.gif]
[Image: aliensign.jpg]
Hmm..Bang alien,kpn si prnah gw makan?Gw mana doyan makan lu hwehehe.. Gw si stuju ma sejawat,dispensing oke tergantung sikon.Yg gw gak stuju tu kalo ada komersialisasi..Kesian gt loh.Gw jg sedih kalo ada sejawat yg periksa lab tanpa indikasi,asal paket..Soalnya yg kita terapi kan bkn lab nya,tp klinis pasien.Tul g?

Forum Jump: