Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
bincang kasus..
jadi ceritanya gini..
kmarin gua abis angkat keliod di dada waktu di baksos.. (dont worry, dah gua resepin kenacort & dah gua jelasin ke pasiennya semua)..
tapi masalahnya, waktu malemnya bleeding + hematom!! akhirnya bongkar lagi deeeehh.. padahal seinget gua dah beres semua bleedingnya, tapi yaaa, setelah gua pikir2 lagi, gua bisa aja ada yg kelewat..

naaah, pas lagi bongkar ulang, ternyata bleedingnya banyak, kan aneh.. lebih anehnya lagi, klem sini, bocor disana, gitu2 trus laah..
pokoke ga selesai2.. pas semua ga ada bleeding, mo tutup nih ceritanya.. eeeeeh, pas nusuk jarum cutting 3/0 + silk, dengan jaitan donasi agak lebar, bleeding lagi..!!! Sad (ini bukan cm bleeding kecil jarum biasa guys, kaya muncul lagi dr berbagai tempat di daerah tusuk jarum..)

akhirnya, gua tutup pake vikril 5/0 dengan sehati2nya.. trus dead space gua ilangin dengan elastik verban.. beres deh masalahnya... Smile ampe bsk dah ga ada rembesan darah ama skali..

naaaaah.. pertanyaan gua.. knapa tuh orang bisa jadi bleeding kaya gitu??
umurnya sekitar 40an cowo.. kalo dibilang kurang faktor pembekuan, ga juga tuh, ada stosel darahnya.. ga ada riwayat luka ga susah sembuh.
Orang ini ada riwayat malaria dah lamaaaaaa, tapi baru demam tanpa batuk pilek 1 mgg y.l.. apa malaria bisa bikin gitu??

oh iya, besoknya TS gua yg lain ada yg pasiennya hematon juga & bongkar ulang juga, tapi dengan kasus yg beda, pada dagu.. & dia jg ada riwayat malaria.. apa iya malaria yg udah lama bs bikin begitu? apa gua emang bodo aja hemostatisnya? ato lagi sial?

btw, ga ada lab2 an boos, soale baksos.. Sad
koter apa lagee.. Sad
It's Mine: Predator Cue - Tipe 4K2 Customized with Ebony
[Image: cue1x-1.jpg]
jujur gue baru denger tu kasus kayak gini, walau wilyah gue dulu daerah malaria =_=!! kalau gue bonkar sana sini kayaknya aman aman aja Big Grin.
mungkin kalu si lapuma ol doi bisa komentar lebih banyak, karena doi pernah di irian disana malaria nya lebih sadist.

nah itu kalau malaria.

kalau gue cuman kasih saran, kalau gue buka sana sini yg di elektifkan (direncanakan) gue suka tu tusuk2 telingga kira kira waktu pembekuannya normal atau ngga, walau itu hanya baksos buat jaga jaga akan ada masalah atau ngga pass saat kerjain. nah kalau elo bilang stosel ada ... imho ngga menjamin bro, bisa jadi karena dah sangat lama (lama disini waktu nya ya bukan lama berbulan Big Grin, kan kalau dah kerjain lebih dari 1 jam pun akan terbentuk stosel walau waktu pendarahannya memanjang) atau sangat banyak darahnya baru terbentuk stoselnya. nah tapi kalau ada pendarah sedikit (diperifer) ternyata waktu pendarahannya memanjang. (mudah mudahan elo ngerti maksud gue)

nah kalau gue liat dari apa yg elo ceritakan, kok kayaknya rapuh bener ya =_=!! kalau di bilang akibat neovascularisasi, emang di keloid kadang ada neovascularisasi tapi ngga segitu nya ... nah kalau elo bilang lo ngga segaja hajar pembuluh yg agak gede kok kayaknya ngga ya... jadi pilihannya ya tinggal apa doi ada kelainan pembekuan ? ni kalau kita bicara di luar contects malaria ya.

nah sekarang kita gabung sama malaria, pasien malaria biasanya eritrosit kadang bentuknya abnormal kan? (ya wajar orang eri nya banyak yg ancur Big Grin) dan kadang banyak segment sel yg banyak, AFAIK ini menyebabkan pendarahan memanjang, kenapa? karena platelet nya dah kepake semua ... nah kalau ada pendarahan ahkirnya doi malahan makin panjang waktu pendarahannya (mirip mirip kalau orang DIC atau DHF dech logikanya). tapi inget ini dalam keadaan malaria yg sedang aktif atau baru selesai aktif Smile nah kalau ngga aktif harusnya nga ya. apalagi kalau dari record nya tu pasien, doi dah lama ngga kena serangan malaria.

saran gue cuman atu saat ini, elo tambah in vit C, vit K dari semua obat yg elo kasih, kenapa? karena vit C bagus untuk perbaikan luka, dan K untuk mengurangi kemungkinan kalau doi pendarahannya memanjang karena kekurangan salah satu factor pembekuan.

Karena gue curiga waktu pendarahannya yg memanjang itu akibat dari salah satu factor pembekuan yg ngga bener jalannya entah karena apa.

ayo yg lain ikutan diskusi Big Grin
[Image: aliensign.jpg]
om alien.. masak telinga orang tak tusuk2..? :p hehe..

setelah banyak2 mikir.. mungkin aja emang gua yg kelewat pembuluh2 yg cukup gede.. trus kenapa trus ngalir.. soale yg pertama ga dipakein elastik verban... yaaaa.. segala kemungkinan bs tjd..

obat dah masuk transamin kok.. Smile pasiennya sembuh dengan baik..
alhamdulillaaaah.. Smile
It's Mine: Predator Cue - Tipe 4K2 Customized with Ebony
[Image: cue1x-1.jpg]
Big Grin
Mungkin kali bro, well namanya di baksos pasti aja kadang kadang sial kan? Big Grin
Tapi kalau gue mikir ngga mungkin kalau elo kena pembuluh gede, soalnya kan elo dah biasa kerjain begituan, ya tapi kalau lagi sial sapa tau ya Big Grin
ya kalau gitu Alhamdulilah aman. tapi lain kali ya iseng iseng aja cek bleeding time na pasien kan paling lama 30 menit dah kelar, suruh aja perawat yg kerjain, kalau ngga tusuk sendiri aja, daripada nanti elo bertanya tanya Big Grin
[Image: aliensign.jpg]

Forum Jump: