Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
tolong dibantu yk^^
alo.. mohon bantuan yk.. nih post ke 2 gw..
gw dapet soal diskusi kasus.. kasusnya gini:
Tn.C, 35 tahun.. keluhan sakit kepala berputar putar, berdenyut di puncak kepala, mimisan dikit, panas, mual mndadak(5jm sblum ke ugd).
gondok membesar kanan dan kiri..keringat banyak, berdebar2, sesak napas
TD  :220/120 mmhg
nadi :104/ menit
pernafasan cepat
RR :30 kali / menit
JVP : 5+0 cm
suhu 39 C
cor murmur (-)
HR : 102/ menit
pulmo vesikuler, ronkhi (-)
Lab: widal Styphi O 1/80; Hb 11,2 gr%; leukosit 10800; eritrosit 3,75 jt;
LED 20/ jam, trombosit 112000/ml

diagnosis kerja
  klo saya cnderung ke krisis tiroid, karena ada gondok membesar, lalu, keringat banyak, sesak napas, JVP juga tinggi..
nah, decomp kanan bisa gak?? bingung, soalnya JVP tinggi, tp cor murmur (-).
trus, DBD bisa ga??

1 lagi, saya disuru buat balance cairan dan perencanaan intake cairan & oral..
maksudnya gimana yk?? jujur ga ngerti banget..klo balans mgkn dr BAK, BAB, IWL.. sedangkan di soal ini, cm di sebutkan panas(IWL) ga ada yg lain..
tolong bantuan nya yk.. butuh banget..soalnya dosen yg ngajar susah banget ditanyain, dateng telat, masuk lgs baca buku, selesai liat absen lgs  keluar...

tolong pendapatnya yk.. klo jwaban saya ada salah, lgs di tegur saja.. hehe.. thx alot..
oiya, 1 lagi.. mo nanya.. apakah decomp cordis iyu selalu diikuti cor murmur +?? bisa ga tanpa murmur?? trus apakah slalu ada oedem pada pnderita decomp??
decomp kayaknya ngga.. ga ada oedem...
decomp kana setau gua ga selalu ada mur2.. JVP tinggi? kan jvp 5 +/- 2 masih normal bukan?
panasnya dah berapa lama?

loe jangan cm mikir 1 penyakit..
bisa aja 2-3 penyakit. bisa aja hipertiroid + hipertensi krisis
demamnya brp lama? kalo >3hr bisa aja curiga +dbd
It's Mine: Predator Cue - Tipe 4K2 Customized with Ebony
[Image: cue1x-1.jpg]
iya... WD gw juga banyak.. ada krisis tiroid, hipertensi emergency juga... ama decomp n dbd.. nah yg ragunya decomp ma dbd nya.. yg decompnya ternyata ga yk.. maren da baca di literatur juga, ternyata saya salah inget ttg JVP nya.. tq yk.. tinggal dbd nya.. masalhnya panasnya ga disebutin gtu brp lama..
trus yg ttg perencanaan intake cairan dan balans bisa dibantu ga???
oiya, ada yg ketinggalan, gondok membesar dengan nodul 1: 3x3x1 cm; nodul 2 :3x2x1 cm
[quote author=newbiedoc link=topic=264.msg1725#msg1725 date=1215499372]
Tn.C, 35 tahun.. keluhan sakit kepala berputar putar, berdenyut di puncak kepala, mimisan dikit, panas, mual mndadak(5jm sblum ke ugd).
gondok membesar kanan dan kiri..keringat banyak, berdebar2, sesak napas
TD   :220/120 mmhg
nadi :104/ menit
pernafasan cepat
RR :30 kali / menit
JVP : 5+0 cm
suhu 39 C
cor murmur (-)
HR : 102/ menit
pulmo vesikuler, ronkhi (-)
Lab: widal Styphi O 1/80; Hb 11,2 gr%; leukosit 10800; eritrosit 3,75 jt;
LED 20/ jam, trombosit 112000/ml

Ok, mimisan dan sakit kepala berdenyut bisa karena tekanan darahnya tinggi. Mual + muntah dengan tekanan darah setinggi itu... mungkin ada ensefalopati hipertensif. Bagaimana kesadarannya?

Trombositopenia tapi masih demam... mestinya bukan DHF.... masih mungkin sepsis dengan DIC atau trombositopenia pada graves disease (autoimmune). Kudu cek preparat darah tepi utk konfirmasi apakah memang jumlah trombosit menurun. Kalo ya, sebaiknya cek hemostasis utk singkirkan DIC.

Kliatannya krisis tiroid. Kudu cari pencetusnya apa... biasanya sih infeksi... kalo paru clear, cek urine rutin (meskipun laki jarang ISK).

Perencanaan cairan?  Well, mestinya lihat juga tanda dehidrasi spt turgor kulit, mukosa mulut, urine pekat. Dan berapa berat badan org ini?  Gak bisa ngitung IWL kalo gak tau berat badannya dong.

Sementara nunggu pemeriksaan penunjang laen, boleh infus RL atau asering tetesan cepat dulu utk rehidrasi karena demam. Tapi hati-hati edema paru karena JVP sudah mulai naik (meskipun masih normal).

Decomp cordis kanan kan kudu ada peningkatan JVP, hepatomegaly, edema ekstremitas. Decomp cordis kiri kudu ada ronchi basah halus di basal kedua paru dan gallop.
Murmur gak harus ada, kecuali ada kelainan katup atau ada anemia.

Hope this helps.
hmmm.. gondok membesar.. ada px T3,4,tot?
panas mah penting brapa harinya.. trombositopeni tapi masih demam mah bisa aja masih dbd, yg penting di DBD mah demamnya dah brapa hari.. kalo ga, ngapain kita lakukan px trombo kalo demam+trombositopeni itu bukan DBD.. demam itu kan menurun setelah hari ke 5.. jadi, kl blom tau brapa hari, blom bisa singkirin dbd nya..

perencanaan cairan.. nih seinget gua yah.. dah lama ngga berurusan dengan perencanaan cairan..
untuk intake:
maintanance-> 40cc/kg/24jam:
                    BB 50kg= 50x40cc= 2000cc/24 jam
koreksi suhu ->delta T x 12% x Mantainance:
                    (39-27)x12%x2000=480cc/24 jam

kalo ada dehidrasi:
koreksi dehidrasi -> (derajat dehidrasi)x BBx1000->
        kalo ringan <5%, sedang 5-10%, berat >10%
        contoh sedang: 8% x 50 x 1000= 4000cc /8 jam

Nah, selanjutnya loe itung pengeluaran cairan..
misalnya ada muntah/ mencret, brapa cc?
misalnya keringat banyak, itung IWL, gua agak lupa angkanya berapa persen..
ama itung kencingnya brapa cc?
semuuuuaanya loe tambahin, trus mestinya balance cairannya 0 artinya jumlah masuk sama ama yg keluar.
wahh.. tq banget buat yg da jawab..ngbantu banget..(baru tau ada rumus perencanaan cairan^^) tapi yang jd masalah..dosen yang ngasi tugas ini, cm ngasi kasus tertulis gtu.. jd ga ada pasiennya.. n jdnya ga bsa nanya2.. alhasil, di kasus ini ga dikasi tau berat badan, ga dkasi tau dia BAK, BAB, Muntah.. demam brapa hari pun ga dikasi tau.. klo ga ada informasi kaya gtu, penghitungan Output ga bsa dilakukan kn? apa ada cara lainnya yg ga pake informasi tersebut?? thx b4
oiya, klo grave disease mgkn ga?? kn ada tanda2 hipertiroid, tp keadaan jantung secara umum baikk.. emang seh ga dibilang ada exophtalmus dll..
biasanya sih kalo cm dikasih kasus gitu, brarti dokternya tipe yg maniak DD/ jadi loe harus tulis DD/ seeeebanyaknya.. tulisin aja yg menurut loe masuk, dpt:
D/ DHF, hipertiroid, hipertensi, dll

DD/ DHF loe DD ama semua penyakit demam yg loe bisa pikirin yg belum tumbang ama data2 yg dikasih.. mis: tifoid
hipertensi & hipertiroid jg.. loe cari aja di text book..

pokoknya semua D/ & DD/ yg masih berkaitan dgn anamnesis, px & lab. & belum tumbang dgn data... tuuuuulis aja semua..

trus u/ terapi cairan, biasanya kalo beratnya nggak ditentukan sih, diambil 50 kg u/ standarnya..
kl loe mo itung intake wajib pake berat, nggak bisa nggak.. kl rumus maintanance kan 40cc/kgBB/24 jam.
nah, kalo loe mo itung outputnya baru bisa sistem kira2..
loe cb cari tentang IWL, & pengeluaran urine normal/hari.

Possibly Related Threads…
Thread Author Replies Views Last Post
  tolong donk.. aryakulla 11 17,263 Sunday, 11 October 2009, 12:01
Last Post: rieshra
  Tolong Informasi Masalah ZOLMIA ahmad140385 2 7,498 Thursday, 29 May 2008, 20:37
Last Post: J-Cee

Forum Jump: