Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
DBD pada bayi. Bisa??
langsung aja ya teman... :clink:
beberapa hari yang lalu gw dapet pasien, bayi laki2 10 bulan, rujukan dari salah satu rumah sakit di jakarta dengan meningitis. pasien ini udah sempet dirawat 2 hari dan diberi terapi antibiotik injeksi. pemeriksaan LP belum dilakukan.
pas gw periksa, dari anamnesis ada riwayat demam 4 hari, tidak terlalu tinggi, terus menerus. anak kurang aktif, minum kurang. lain2 gak ada yang aneh. dari PF, KU somnolen, tidak aktif, tidak menangis. terpasang infus D5% dan NGT. NGT produksi hitam. Nadi teraba lemah dan cepat, suhu 38 C, RR 36 x/menit. BB 8400 gram. Mata, pupil isokor d 3mm, RC +/+, RP +/+. UUB datar. leher, kaku kuduk gak ada. Thorax dan abdomen dbn. Ekstremitas, akral dingin. defisit neurologis gak ketemu.
yang gw lakuin adalah terapi cairan. pemberian RL 200cc secepatnya. habis dalam 1 jam. gw evaluasi, kesadaran jadi apatis, nadi mulai kuat. gw tambah RL 200cc lagi. dan finally anaknya nangis, respon +, nadi kuat. senangnya. dari laboratorium ternyata trombositopenia. akhirnya diagnosa gw ganti dengan DBD gr III.
Nah, pertanyaannya adalah, bisakah DBD terjadi pada bayi usia 10 bulan??
saya pikir bisa aja sih...
tp maaf nih...pasien tsb hasil pemeriksaan darah rutinnya gmn?
bisa aj. tp yg perlu dikonfirm apa alasan RS yg merujuk tu dx nya meningitis?? meningitis emg bisa demam, kejang, bulging fotanella (untuk yg buka), neck stifnees, kejang, bhkan bisa unconsciousness,,, benar sekali harus di cek DR yang lain..apa ada tanda peningkatan Hmt > 20 %, leukopenia, netropenia, monositopenia..DBD ttp bisa, aplg dr hasil NGT kemungkinan ada occult bleeding intraabdominal / GIT manifestasi perdarahan spontan.. awasi terus KU/VS apalgi kalo melihat pola demam DBD kan hr ke 3 -5 tren deam nya biasanya turun, padahal itu merupakan masa kritis sebelum masa recovery...klo demamnya berlangsung > 7 hari perlu cari lagi causa lainn...

mnrt saya jgn tlalu cepat melakukan LP, itu kan ivasif prosedur yang tentunya kurang nyaman bagi pasien..sehingga penegakan diagnosis lewat ax. PF, lab di lihat dulu juga...

sekian terima kasihh..semoga bermanfaat...apabila ada yg keliru..mohon dibearkann..
bisa aja kalo lagi sial tuh bayi.. hehe.. sebenarnya jarang yah, soalnya bagaimana pun pada DBD kan ada rule secondary heterolog infection..
kalo dah 10 bulan yah, sah2 aja..
trombositopeni harus di dukung ama HT >20%, seperti kata pak pie_dy
tapi kayaknya ga perlu ada px darah tepi ampe hitung netrofil/monosit buat tau anak itu DBD ato ngga..
NGT kehitaman emang bisa tuh ada perdarahan spontan..

ahhh, pa dokter ari tejo mah bukannya hebat.. jadi insya Allah aman2 aja tuh anak.. hehe..
It's Mine: Predator Cue - Tipe 4K2 Customized with Ebony
[Image: cue1x-1.jpg]
Thx for the respons.. Selama perawatan di high care anak kead nya stabil.Setelah 5 hari pasien dipulangkan.Dx saat pulang dbd gr lll. Btw,yg hebat tu dr.Anak nya..
wah alhamdulillah.. gua teringat bayi yang meninggal di tangan gua, DSS.. menyedihkan.. Sad
It's Mine: Predator Cue - Tipe 4K2 Customized with Ebony
[Image: cue1x-1.jpg]

Possibly Related Threads…
Thread Author Replies Views Last Post
  Operasi dengan Sel Punca Dilakukan pada Anak Jangle 0 3,768 Monday, 29 March 2010, 22:40
Last Post: Jangle
  Apa yang bisa kita sumbangkan buat kemajuan Pendidikan Kedokteran Indonesia ? lapuma 21 34,104 Sunday, 02 November 2008, 22:06
Last Post: juniourz
  syarat dokter umum / spesialis WNI tamat luar negeri bisa praktek di Indonesia danielkh 3 7,411 Tuesday, 23 September 2008, 21:48
Last Post: asbud

Forum Jump: